Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.06.2015 в 17:10

Саратов оценил чиновников «Восхода»

Акция вызвала переполох среди городских чиновников. Однако властей больше интересовали заказчики, а не яма в центре города

4

Иллюстрация из паблика vk.com/public.phractaditpid34253118

 

Креативный проект «Заставь чиновника работать» набирает популярность в российских городах. Через три недели после рязанской акции очередное граффити украсило город Саратов. Как и у оригинала, созданного «Восходом» и «Ура.ру», карикатура появилась возле дорожной ямы. Вот только акция обернулась не пользой для города, а политическими интригами и расследованиями.

Напомним, что акция в Екатеринбурге оказалась не только эффектной, но и эффективной. Художники изобразили губернатора Евгения Куйвашева, мэра города Евгения Порунова и главы администрации города Александра Якоба. Сначала коммунальные службы закрасили рисунки, потом полностью заделали все дыры.

Выбор места для саратовской акции выглядит неслучайным. В мае ОНФ совместно с общественным движением «Убитые дороги» начали проверять качество дорог в регионах. В начале июня активисты устроили ревизию в Саратове, и прямо к их приезду под асфальт провалился КамАЗ «Дорстроя». Это произошло рядом с региональным штабом ОНФ, однако коммунальщики не стали ремонтировать дорогу и ограничились предупреждающими знаками.

В ночь на 11 июня дыру украсил портрет губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Рядом с ямой красовалась надпись «Радаев спасибо за год дорог», а на отбойнике — слово «Валера». Рисунок в центре города привлек внимание горожан, журналистов и чиновников. Прибывшие рабочие попытались смыть рисунок с помощью дорожной техники, потом просто закрасили изображение, сообщило ИА «Взгляд-Инфо». Саму дыру заделали только вечером.

Одновременно перепуганные чиновники начали искать художника и заказчика акции. По информации местных СМИ, изображение вызвало нешуточную панику в областном правительстве, и вице-губернатор лично поручил найти автора граффити. Полицейские собрали данные с камер видеонаблюдения, художник был опрошен, а его автомобиль — обыскан.

Пока полицейские искали художника, журналисты охотились за заказчиком. Им оказался Алексей Дробот, ранее работавший на одно из отделений ЛДПР. Он подтвердил свое участие, а источники поспешили отнести его к ближайшему окружению депутата Госдумы Антона Ищенко. Чем кончится история, пока неизвестно. Горожанам же остается только распространять петицию «Верните Саратову дороги!».

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.