Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.06.2016 в 11:30

Россияне смогут отказаться от навязанной страховки

Потраченные средства можно получить обратно в течение пяти дней с даты расторжения договора


Иллюстрация depositphotos

 

С 1 июня вступил в силу закон, позволяющий потребителям расторгать договоры добровольного страхования в течение пяти рабочих дней после заключения без потери средств, сообщает "РИА Новости".

Соответствующее указание было разработано Банком России еще в конце прошлого года, но страховые компании получили отсрочку до конца мая, чтобы перестроить свою работу.

До настоящего момента во многих регионах россиянам приходилось при покупке полиса ОСАГО, приобретать в нагрузку, например, страховку от несчастного случая. А клиентам некоторых банков из-за отказа заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита.

Однако теперь жители России смогут на законных основаниях отказываться  практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и других.

Клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Если за пять дней договор не вступил в силу, то страховщики будут обязаны вернуть деньги в полном объеме. Если же документ начал действовать, то компания вправе удержать часть денег.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.