Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.07.2017 в 15:35

Россия в лидерах по запросам на удаление материалов в Google и Twitter

Требования властей РФ были связаны в основном с «национальной безопасностью»


Depositphotos

 

В рейтинге стран, которые чаще всего просили Google удалить данные из поисковика, первой оказалась Россия. Об этом сообщается в отчете Transparency Report.

Россия направила запросов больше, чем все остальные страны вместе взятые: по итогам 2016 от властей РФ поступило более 13 000 запросов, другие страны всего – 9 000. 85% требований властей связаны с обеспечением «национальным безопасности», 5% из них  касаются критики представителей власти, 2% связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства. 

Во второй половине 2016  года Google приняла более 11 000 запросов, из которых  43,4% касались видео на YouTube, а 43,2%  – поиска. В итоге компания удалила или заблокировала ресурсы по 74% заявок. В России на канале YouTube были  заблокированы 160 роликов, подходящих под видео экстремистского характера. 

В списке тех, кто часто направлял свои запросы на удаление в Twitter, Россия также среди лидеров (2100 жалоб). На первом месте – Турция. В общей сложности на территории РФ Twitter ограничил доступ к 65 страницам и скрыл 271 сообщение с пропагандой суицида, экстремистским материалом и информацией, которая нарушает закон «О персональных данных». 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.