Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.12.2014 в 14:30

Россия простит Узбекистану 95% долга

В общей сложности сумма списания может составить $850 млн

39

Иллюстрация РИА Новости

 

Россия собирается простить 95% долга, накопившегося у Узбекистана. В общей сложности сумма списания может составить 850 млн долларов, пишет «РБК» со ссылкой на заявление министра финансов России Антона Силуанова.

По состоянию на ноябрь общая сумма долга составляла около 890 млн долларов, из которых 500 млн долларов приходятся на основной долг, а 388 млн долларов – начисленные проценты. Остаток, как ожидается, будет погашен единовременным платежом.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков пояснил, что решение вопроса о задолженности Узбекистана откроет возможности для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты. Кроме того, Россия заинтересована в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана.

Сейчас Россия – основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан – четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг 4 млрд долларов.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.