Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.05.2016 в 10:55

Российские власти хотят запретить иностранные шрифты

Министр связи предложил избавиться от западных стандартов на ПО в нормативных актах

7

 

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров призвал уйти от западных стандартов на ПО в ведомственных нормативных актах. В частности, речь идет о шрифтах и типах файлов, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО. Он отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc, что, в том числе, затрудняет импортозамещение в сфере IT.

"За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать", заявил Николай Никифоров. Он также назвал недальновидной политику, которая ранее устанавила стандарты использования зарубежных продуктов.

В прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому с 1 января 2016 года государственные органы обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения. Сейчас купить иностранную продукцию госорганы могут только при отсутствии российских аналогов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.