Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.04.2016 в 08:30

Российские продажи подвели Coca-Cola

Отечественный рынок показал отрицательную динамику по безалкогольным напиткам

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Выручка Coca-Cola Company в первом квартале сократилась на 4%, органический рост доходов составил 2%. Чистая прибыль упала на 5%, до 1,4 млрд долларов. Продажи компании в натуральном выражении увеличились на 2%, причем поставки газированных напитков остались на прежнем уровне, а негазированных увеличились на 7%.

Исключение в категории негазированных напитков составили соки — они продемонстрировали незначительное снижение по итогам квартала.

Рост продаж в Евразии и Африке был нулевым, в Европе наблюдалось снижение на 1%, в Латинской Америке поставки увеличились на 1%, в Северной Америке — на 2%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 5%. В России, Белоруссии и Украине спад уложился в 10%. Наряду с укреплением доллара это негативно повлияло на финансовые результаты.

В регионе «Евразия и Африка», куда входит Россия, заметное снижение показали газированные напитки, особенно флагманский бренд Coca-Cola. Зато двузначный рост зафиксирован у бутилированной воды, спортивных напитков и холодного чая. У соков сокращение продаж составило 1%.

По итогам 2015 года продажи Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивного боттлера Coca-Cola в ряде стран, на российском рынке снизились на 6% в натуральном выражении. Основные бренды компании в России — Coca-Cola, Fanta, Sprite, Nestea, Bonaqua, квас «Кружка и бочка», сок «Добрый», энергетический напиток Burn.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.