Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.06.2017 в 10:50

Роспотребнадзор: россияне стали меньше пить

Эксперты не согласны с выводами надзорного органа

7

Depositphotos

 

Роспотребнадзор в ежегодном докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году" составил рейтинг самых пьющих и самых непьющих регионов России и отметил, что в целом за пять лет россияне стали пить гораздо меньше. 

Ведомство назвало самые пьющие регионы России. В их число вошли Магаданская и Сахалинская области, Москва и Республика Коми. В этих субъектах количество чистого спирта превысило 13 литров на душу населения.  

Меньше всего пьют в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Здесь показатели объема продаж крепких напитков не достигают и литра чистого спирта на душу населения.

Роспотребнадзор также отмечает, что за пять лет продажа крепкого алкоголя в России снизилась почти на 40 %  - с 10,9 литра до 6,6.  По мнению надзорного органа, этому поспособствовали запретительные меры, ограничение продажи алкоголя и повышение акцизов.

Эксперты алкогольного рынка, опрошенные "Известиями" с этими выводами не согласны. Как рассказал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков, россияне не стали меньше пить, просто начали переходить на контрафакт. "Сельские жители меньше покупают алкоголя в магазинах, продажи в которых учитывает статистика, при этом они сами производят самогон. В Москве и области употребление суррогатов не так развито — есть финансовая и физическая возможность покупать легальный алкоголь, но в целом те и другие в итоге примерно одинаково потребляют спиртное", — отметил он.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.