Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.01.2018 в 17:30

Роспотребнадзор пригрозил штрафами за лишние трансжиры в продуктах

Новые нормы содержания жиров вступили в силу с 1 января 2018 года

Роспотребнадзор напомнил производителям о необходимости соблюдать норму содержания трансжиров в масложировой продукции. Новые нормы вступили в силу с 1 января 2018 года, штраф за несоблюдение может составить от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией, говорится в официальном сообщении ведомства.

«Содержание трансизомеров жирных кислот в твердых маргаринах, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно составлять не более двух процентов от общего содержания жира в пищевом продукте», – сообщает ведомство.

В ведомстве напомнили о необходимости помещать информацию о максимальном содержании насыщенных жирных кислот и трансжиров на упаковку маргаринов, спредов, топленых смесей и иных продуктов.

За нарушение изготовитель или продавец может получить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от миллиона рублей до приостановки деятельности на 90 суток с конфискацией «предметов административного правонарушения».

Трансжиры содержатся в переработанных пищевых продуктах, маргаринах и бутербродных смесях, жареной пище, пиццах, чипсах, пирогах, печенье и других продуктах. Всемирная организация здравоохранения рекомендует уменьшить потребление трансжиров с целью предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает Роспотребнадзор.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.