«Роскосмос» и «Яндекс» объявили о стратегическом партнерстве в области искусственного интеллекта и развития генеративных моделей. В рамках соглашения стороны планируют совместно работать над развитием линейки Alice AI, а также над популяризацией космонавтики через цифровые сервисы, пишут «Ведомости».
«Роскосмос» уже передал «Яндексу» архив, содержащий более 10 тыс. официальных фотографий российских космонавтов. Эти материалы будут использованы для обучения генеративной модели Alice AI Art, которая применяется в сервисах «Алиса» и «Шедеврум».
Один из самых ответственных этапов разработки собственных моделей — подготовка данных для обучения. Почти миллиард пар «картинка — описание» — это основа, на которой обучается Alice AI Art.
Отдельный акцент делается на включении в обучение наборов данных, отражающих особенности русского языка и культурного кода. По словам разработчиков, это позволяет модели точнее интерпретировать локальные визуальные образы и снижает влияние перекосов в данных.
В «Яндексе» также отмечают, что развитие собственной ИИ-инфраструктуры включает не только генерацию изображений, но и создание новых архитектур. Ранее компания представила платформу Agents Transport System (ATS), позволяющую ИИ-агентам продолжать работу даже при потере соединения или закрытии приложения.
