Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.04.2015 в 10:20

Ритейлеры могут остаться без алкоголя

Минздрав сосредоточит продажи спиртных напитков в спецмагазинах

19

Фото РИА Новости

 

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. В частности, специалист предлагает убрать алкоголь с полок обычных магазинов и организовать его продажу в специализированных торговых точках, пишет газета «Известия».

В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности ведомства к обсуждению инициативы и отметили, что данная мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов «у дома».

Кроме того, ведомство опасается того, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю.

Эксперты же в свою очередь отмечают, что в случае принятия изменений алкогольный рынок сильно сократится, с рынка будут вытеснены тысячи малых предпринимателей, а миллионы людей останутся без работы, что особенно неприятно в свете неблагоприятной экономической ситуации в стране.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.