Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.04.2013 в 13:40

Путин узаконил «удаленку»

Президент подписал закон о дистанционных работниках

3

Фото Fotolia

 

Президент Владимир Путин утвердил поправки, которые легализуют дистанционную работу. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан вчера.

Закон установит особенности регулирования труда на «удаленке». В Трудовом кодексе определяется, что дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, вне стационарного рабочего места, с использованием интернета и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

В частности, контракт может быть заключен путём обмена электронными документами. Аналогичным способом в него можно внести изменения. Однако работодатель все равно должен выслать бумажный экземпляр заказным письмом с уведомлением.

Закон также определяет особенности организации и охраны труда, режима рабочего времени и времени отдыха дистанционных работников. Если работодатель не имеет особых пожеланий, режим устанавливает сам работник. Все условия должны быть прописаны в договоре.

Между тем в законе отсутствуют различия между фрилансом (выполнением разовых проектов) и удаленной работой (сотрудничеством с постоянным работодателем).

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.