Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.11.2015 в 10:25

Протесты дальнобойщиков приведут к коллапсу в ритейле

Продовольственные сети ждут перебоев с поставками продуктов

1

Иллюстрация РИА Новости

 

В связи с неготовностью к переходу на новую систему взимания платы за проезд грузовых автомобилей по федеральным дорогам, логистические компании начали отказываться от перевозок. На этом фоне продовольственные сети ожидают коллапса с доставкой продуктов. Об этом "Коммерсанту" сообщили в двух крупных продовольственных сетях.

По их словам, порядка 90% транспортных контрагентов физически не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе "Платон". Партнеры продуктовых сетей уже начали уведомлять ритейлеров о возможных трудностях и приостановках транспортировок.

В одной из транспортных компаний, которая занимается перевозками товаров для крупнейших ритейлеров и производителей продовольствия, сообщили, что в стране порядка 1 млн большегрузных машин, которые необходимо подключить к системе "Платон", при этом пока счетчиков выпущено около 200 тысяч и лишь пятая часть из них роздана перевозчикам.

"Вероятнее всего, в воскресенье большая часть грузовиков встанет — уже сейчас приходится отказываться от перевозок даже на небольшие расстояния", признает представитель компании.

С 15 ноября в России начинают взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн. Расчет платы производится в специальной системе "Платон", регистрация в которой началась 15 октября. Ранее на этой неделе в России прошла масштабная акция протеста дальнобойщиков против сбора за проезд по федеральным трассам. Перевозчики требовали снизить размер оплаты. В результате власти пошли на одну уступку владельцам 12-тонных грузовиков: штрафы за неоплаченный проезд с 15 ноября будут брать только в Подмосковье, в остальных регионах — с мая.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил тарифы для грузовиков: до 1 марта 2016 года — 1,53 рублей за 1 км пути, до 31 декабря 2018 года — 3,06 рублей, после 2018 года — 3,73 рублей за 1 км.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.