Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.08.2015 в 09:20

Покупательская способность россиян снизилась на 20%

В первом полугодии продукты стали менее доступны по сравнению с 2014 годом

1

Иллюстрация depositphotos.com

 

В первом полугодии 2015 года покупательная способность граждан снизилась в среднем на 20%. К такому выводу пришел Росстат, отслеживающий цены на некоторые продукты, сообщает газета "Известия".

Росстат оценивает покупательную способность, исходя из того, какое количество того или иного продукта можно купить на среднюю зарплату. Анализ проводится по 24 видам продуктов. Оказалось, что в 2015 году абсолютно все из них стали менее доступными для россиян по сравнению с 2014 годом.

Заметнее всего снизилась доступность капусты, моркови, сахара, лука, риса, яблок, рыбы. Если подсчитать среднюю величину снижения доступности для всех 24 продуктов, получится 20,5%.

Средняя зарплата в первом полугодии 2015 году составила 33,2 тысячи рублей. Согласно данным Росстата, более 70% своей зарплаты россияне тратят на покупку товаров и оплату услуг. Примерно 10% идет на обязательные платежи и взносы. 14,3% зарплаты россияне превращают в сбережения, а около 4% идет на покупку валюты.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.