Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.11.2015 в 11:00

PepsiCo откажется от глобального отдела маркетинга

Корпорация «спустит» обязанности на уровень брендов


Иллюстрация Depositphotos

 

PepsiCo закроет глобальный отдел по маркетингу и закупкам. Теперь отвечать за выплаты агентствам и контролировать медиа будут отдельные бренды, сообщает Ad Age. Решение может повлиять на взаимоотношения PepsiCo с агентствами-партнерами и стать поводом для дискуссии о значении корпоративных департаментов закупок.

Компания продолжает улучшать операционную модель, чтобы быть более эффективной и результативной. Все изменения тщательно обсуждались, они необходимы для поддержания конкурентоспособности в будущем, сказал представитель PepsiCo. В ряде случаев изменения привели к увольнениям персонала. В компании отмечают, что кадровые решения никогда не бывают легкими, поэтому сокращенным сотрудникам обещаны выходное пособие и помощь в смене профориентации.

В закрытом отделе по маркетингу и закупкам работало около десяти человек, они отвечали за связи с агентствами и медиа. Часть сотрудников продолжит работать в корпорации на других должностях. Ad Age уточняет, что PepsiCo не будет назначать человека, ответственного за закупки, для каждого из брендов (Pepsi, Mtn Dew, Doritos, Gatorade и т.д.). Эти обязанности просто передадут руководителям подразделений.

PepsiCo начала оптимизировать маркетинг год назад, стремясь к экономии средств и повышению отдачи от инвестиций. Кроме того, необходимость содержать отдел закупок ставилась под сомнение как представителями агентств, так и самими маркетологами. Большинство считало, что особой пользы этот отдел не несет.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.