Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.02.2017 в 09:00

Парфюмерии в России грозят акцизы

Минфин предлагает установить единую ставку на спиртосодержащую продукцию


Depositphotos

 

Минфин России предложил установить единую ставку акциза на спиртосодержащую продукцию в размере 523 рубля, речь идет, в том числе, и о парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, сообщает RNS.

В пресс-службе Минфина рассказала, что ведомство предполагает отнести спиртосодержащую продукцию к подакцизным товарам в целях предотвращения употребления парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии не по назначению. Минфин предлагает установить единую ставку в размере 523 рубля за литр безводного этилового спирта — как и на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Сейчас парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия акцизом не облагаются.

Об обсуждении повышения акциза на спирт, входящий в состав спиртосодержащей продукции, в декабре 2016 года говорил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, для производителей косметики ведомство предлагало сделать вычеты — таким образом, акциз бы выступал инструментом контроля легальности происхождения товара и оборота спирта. Однако, несмотря на то, что налоговый вычет позволит избежать увеличения финансовой нагрузки на производителей, сами производители уверены, что на них все равно ляжет дополнительная нагрузка из-за увеличения документооборота. «Дополнительные бумаги проблему суррогата не решат, просто вырастет нагрузка на бизнес. А производители суррогата наверняка найдут способ обойти законодательство», - отмечают специалисты.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.