Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.10.2014 в 10:25

Пачка сигарет будет стоить 216 рублей

ВОЗ предлагает поднять долю акциза до 70%

19

Иллюстрация РИА Новости

 

Участники  Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) – представители 179 государств – на собрании в Москве предложили ужесточить акцизное налогообложение табака, сообщают «Известия». Если решение будет официально ратифицировано, то цена за пачку увеличится как минимум вдвое, а с учётом всех налогов и втрое, достигнув 216 рублей вместо нынешней средней стоимости в 64 рубля.

За рекомендацию ВОЗа, предполагающую увеличение акциза (без учёта НДС) от стоимости пачки сигарет до 70%, выступили практически все делегаты, в том числе и Россия.  «Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам», - заявил «Известиям» Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей.

На сегодняшний день доля акциза в стоимости пачки сигарет в России не превышает 40%. В прошлом году бюджет страны получил около 200 млрд рублей с табачных акцизов. Против предложения о повышении акцизов до 70% на конференции выступили представители Гватемалы, Македонии и Киргизии.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.