Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.06.2017 в 18:00

Отмена роуминга в ЕС грозит россиянам повышением тарифов на связь

В течение года цены на услуги операторов могут вырасти на 20-30%


Depositphotos

 

Сегодня вступил в силу закон об отмене роуминга в Евросоюзе, в связи с этим тарифы для российских абонентов могут повыситься в течение года на 20–30%, сообщает РБК. 

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков полагает, что в течение года российские компании будут повышать цены в роуминге. При этом российские туристы смогут начать больше покупать SIM-карты в Европе и пользоваться тарифами зарубежных компаний, однако серьёзного оттока от использования услуг российских операторов не ожидается, т.к. около 60% россиян пользуются за границей голосовой связью, а мобильным интернетом — только 7%.

Российские операторы также считают, что повышения цен в роуминге возможно из-за изменения партнерских соглашений с зарубежными компаниями. "Мы не исключаем, что европейские операторы будут пытаться компенсировать выпадающие доходы за счет пересмотра цен для других, в частности, российских операторов, — сообщил представитель Tele2 Константин Прокшин. — Tele2 всегда стремится удерживать самые низкие базовые цены на связь за границей и не пытается заработать на абонентах. Для нас роуминг не высокомаржинальная услуга, а средство повышения лояльности пользователей".

Представитель Tele2 добавил, что компания не планирует повышать цены в европейском роуминге для своих абонентов. Также не будут меняться тарифы и у  "Билайна", рассказали его представители.Законопроект об отмене роуминга Европарламент одобрил ещё в октябре прошлого года.

Разработкой этого решения Евросоюз занимался около десяти лет. В ответ операторы ряда стран повысили так называемый surcharge — дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.