На российском рынке офисов резко увеличилось предложение — количество объектов, сдаваемых в аренду, выросло на 25%, а выставленных на продажу — на 23% за год. По данным «Авито Недвижимости», только в третьем квартале 2025 года на рынке предлагалось 56,7 тыс. помещений под аренду и 15,5 тыс. под продажу, данные приводит «Коммерсант».
Больше всего новых площадей появилось в Москве — прирост аренды составил 38%, а продаж — почти в два раза. Но на фоне этого активность арендаторов и покупателей, наоборот, снижается: интерес к покупке офисов упал на 9%, а к аренде — на 6%.
Эксперты связывают ситуацию с переходом компаний на удаленный и гибридный формат работы, а также с ростом предложения со стороны девелоперов: за девять месяцев 2025 года в столице ввели 537 тыс. кв. м. новых офисных площадей, что на 43% больше, чем годом ранее. Кроме того, инвесторы начали дробить помещения на мелкие лоты, чтобы упростить сдачу в аренду. Это временно помогает снизить потери, но усложняет управление зданиями и усиливает «разрозненность» рынка.
По оценке аналитиков, избыток предложений приведет к коррекции ставок — особенно в сегменте небольших офисов (до 100 кв. м.), где снижение уже достигло 20%. Для владельцев бизнес-центров это сигнал к пересмотру стратегии: востребованы не классические офисы, а гибкие пространства, коворкинги и short-term-форматы аренды.
Рынок, который еще недавно считался «тихой гаванью» для инвестиций, становится все более волатильным — а арендаторы все чаще выбирают не квадратные метры, а удобство и адаптивность.
05 Дек
За год закрылось втрое больше отделений банков 