Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.10.2013 в 16:55

Сенаторы вступились за региональных кондитеров

«Объединенных кондитеров» обвинили в захвате советских брендов


Фото РИА Новости

 

Сенаторы решили вступиться за региональных кондитеров. Поводом стали претензии холдинга «Объединённые кондитеры» к производителям, которые выпускают продукцию под известными советскими брендами. Член Совета Федерации Эдуард Россель заявил «Парламентской газете», что суды России завалены подобными исками на общую сумму 3 млрд рублей.

Сенаторы Эдуард Россель и Татьяна Заболотная попросили Совет Федерации законодательно урегулировать возникшую проблему, чтобы избежать рейдерских захватов и монополизации кондитерского рынка при помощи товарных знаков. В противном случае на месте кондитеров окажутся и хлебопекарная отрасль.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко поручила Комитету по экономической политике подготовить законопроект, где бы учитывались предложения и инициативы из субъектов, в частности из Приморского края и Свердловской области. В дальнейшем документ внесут на рассмотрение в Госдуму.

Заболотная рассказал, что с 2008 года «Объединённые кондитеры» подают многомиллионные иски против приморских компаний. После первого иска фабрика «Приморский кондитер» была вынуждена отказаться от названия «Птичье молоко». Приморские конфеты под таким брендом выпускаются уже 50 лет, однако сейчас она стала контрафактной. Это стало возможным из-за законодательных коллизий, заявила сенатор во время своего выступления.

Россель обвинил «Объединенных кондитеров» в рейдерской экспансии предприятий под прикрытием статьи 1515 Гражданского кодекса. Она позволяет обладателям торговых марок предъявлять претензии в двукратной стоимости выпущенной продукции.

Сенатор считает, что «присвоение советских национальных торговых марок произошло келейно, в тиши определенных кабинетов под благим прикрытием федерального законодательства». Холдинг запатентовал более 70% советских кондитерских брендов в обход законодательства, утверждает парламентарий.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.