Sostav.ru

Карты рекламного рынка

Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot WPF
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Национальная премия в области спутникового, кабельного и интернет телевидения

Мероприятие пройдет 28 ноября в Московском театральном центре «Вишневый сад»

«Золотой луч» — конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет операторов на русском языке на территории России или за рубежом.

Премия учреждена в 2009 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), что явилось логическим следствием популяризации коммерческого телевидения в РФ в свете модернизации сети телевещания, включающей переход на цифровое вещание. Создав новую сферу медиабизнеса, вещатели предоставили аудитории возможность получать сотни новых телепрограмм. Цели Премии «Золотой луч» — определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии, стимулировать маркетинговую активность и позиционирование телеканалов.

Основными критериями при выборе победителей является территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.

Состав жюри:

Эдуард Сагалаев — президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель жюри Премии

Сусанна Альперина — журналист, редактор отдела культуры и ТВ «Российской газеты — «Неделя»

Александр Анучкин — Генеральный директор телеканала «78»

Дмитрий Борисов — телеведущий, генеральный продюсер АО «Первый канал. Всемирная сеть»

Роберт Гндолян — генеральный директор компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»)

Михаил Демин — президент «Медиа-Коммуникационного Союза»

Ирина Дороган — генеральный продюсер «Ред Медиа»

Алексей Земский — генеральный директор Телекомпании НТВ

Александр Косарим — директор по контентной политике «Ростелеком»

Александр Костюк — заместитель генерального директора по стратегическому развитию «СТС Медиа»

Валерия Кунгурцева — заместитель генерального директора по связям с общественностью «Национальной Медиа Группы»

Кирилл Набутов — телеведущий, продюсер, спортивный комментатор

Вера Оболонкина — главный редактор телеканала «Карусель»

Николай Орлов — региональный вице-президент Eutelsat S.A.

Юрий Прохоров — Генеральный директор компании «Космическая связь»

Игорь Шестаков — Заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор «Москва-Медиа»

На участие в конкурсе принято 113 заявок.

Среди участников: Ред Медиа, Цифровое Телевидение, Медиа Альянс, Известия, МИР, Москва 24, НТВ-ПЛЮС, ТНТ MUSIC, ПЯТНИЦА!, Ростелеком, Amedia TV, RT, Sony Pictures Television, STV, UFC ТВ, UMedia, Okko, more.tv, Виасат Глобал, Первый ТВЧ, Первый канал. Всемирная сеть, СТС Kids, ZEE TV Россия и многие другие.

Номинации 2019 года:

Телеканалы: кино — номинация учреждена для каналов, в эфире которых большую часть времени занимает показ художественных фильмов.

Телеканалы: сериалы — номинация учреждена для каналов, в эфире которых большую часть времени занимает показ сериалов.

Телеканалы: информация и публицистика — номинация учреждена для каналов, специализирующихся на информационно-публицистическом вещании, содержание которых составляют новости культуры, экономики, спорта, общественно-политические ток-шоу, документальные фильмы.

Познавательный телеканал — номинация учреждена для каналов, программы которых состоят из образовательных передач, рассказывающих об истории, культуре, науке. Содержание этих каналов способствует росту образовательного уровня зрителей, выполняет просветительскую, воспитательную функцию. Данные каналы информируют аудиторию о событиях в области науки, рассказывают о культуре жителей различных регионов России и зарубежных стран.

Научно-популярный телеканал — номинация учреждена для каналов, чей эфир строит из документальных передач, фильмов о науке, истории, технологиях.

Телеканалы: развлечения — номинация учреждена для каналов, эфирное пространство которых состоит из ток-шоу, игровых и документальных фильмов.

Детский телеканал — номинация учреждена для каналов, вещание которых ориентировано на зрителей в возрасте до 12 лет, эфирное пространство которых включает ежедневные и еженедельные образовательные, публицистические, познавательные передачи, анимационные ток-шоу, интерактивные программы, документальные и игровые фильмы как приобретенные, так и собственного производства.

Женский телеканал — в номинации могут участвовать каналы, которые выбирает преимущественно женская аудитория.

Мужской телеканал — в номинации могут участвовать каналы, которые будут интересны преимущественно мужской аудитории.

Спортивный телеканал — номинация учреждена для каналов, специализирующихся на трансляции соревнований, лучших спортивных событий мира, любых видов спортивно-аналитических программ, спортивной хроники прошлых лет.

Музыкальный телеканал — номинация учреждена для каналов, программы которых состоят из видеоклипов, концертов, музыкальных новостей, выступлений музыкальных коллективов, интервью с музыкантами.

Телеканалы: стиль жизни — номинация учреждена для каналов, рассказывающих о здоровом образе жизни, увлечениях и хобби, брендах класса люкс, о мастерских дизайнеров, модельеров, архитекторов разных стран.

Лучший ведущий — в номинации могут участвовать ведущие различных жанров.

Лучшая информационно-публицистическая телепрограмма — в номинации могут участвовать программы, которые выходят на тематических каналах.

Лучшая развлекательная телепрограмма — в номинации могут участвовать программы, которые выходят на тематических каналах.

Лучшая авторская программа

Лучшее оформление канала — в номинации оцениваются графический стиль и эфирное оформление канала в виде видеопрезентации, содержащей в себе монтаж ID канала, рекламных отбивок, промостиля.

Лучшее оформление программы — в номинации оцениваются графический стиль и эфирное оформление программы в виде видеопрезентации, содержащей в себе монтаж оформления программы, включая титры и студию.

Лучшее внеэфирное продвижение телеканала  — в номинации оцениваются промо-акции телеканала, внеэфирные события и прочее.

Лучший региональный телеканал — в номинации могут участвовать каналы, вещающие из региона.

Лучший ОТТ-сервис  — номинация учреждена для онлайн-кинотеатров, интегрированных в мобильные платформы, smart-tv, а также для интерактивного телевидения.

Лучший онлайн-канал/видеоблог  — в номинации оцениваются авторы каналов на платформе YouTube и социальных сетях.

Лучший дистрибьютор контента  — в номинации оцениваются компании, которые занимаются доставкой контента.

На правах рекламы

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.