Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.10.2017 в 10:15

Минздрав предлагает ввести ценовой минимум на парфюмерию

Такая мера необходима для исключения использования одеколонов и лосьонов в качестве алкогольных суррогатов

4

Depositphotos

 

В российском министерстве здравоохранения предлагает ввести минимальную розничную цену на парфюмерно-косметическую продукцию. По мнению ведомства, цена парфюмерии должна быть эквивалентной цене на водку, сообщают «Известия».

Одеколоны и лосьоны объемом 100 мл и долей спирта 80% должны стоить не менее 82 рублей. В Министерстве пояснили, что парфюмерия, особенно дешевая, часто используется не по назначению. Речь идет об одеколонах, тониках и лосьонах с откручивающейся крышкой. Такие товары низкого ценового сегмента считаются жидкостями «двойного назначения» и используются населением в качестве алкогольных суррогатов. 

«С целью предотвращения использования парфюмерно-косметической продукции в качестве суррогатного алкоголя экспертами для решения указанной проблемы предлагается установление минимальной цены, эквивалентной минимальной стоимости бутылки водки», - говорится в сообщении ведомства.

Производители парфюмерно-косметической продукции поддерживают ценовое регулирование. Однако в Минфине считают, что предложения неосуществимы из-за отсутствия лицензирования продажи таких товаров.  В Минэкономразвития добавили, что не видят смысла в подобном механизме — «это повлечет рост стоимости отечественной продукции и сделает ее неконкурентоспособной».

Напомним, в настоящее время в России установлены минимальные розничные цены на водку, коньяк, шампанское и вино. 

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.