Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.05.2016 в 10:30

Минпромторг готовит закон об онлайн-торговле

Программа сконцентрирована на создании "русской Алибабы"

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Минпромторг готовит проект федерального закона об электронной торговле. В законопроекте будут учтены все направления этого сегмента бизнеса, в том числе и интернет-торговля, пишет газета "Известия" со ссылкой на протокол рабочего совещания в контрольном управлении президента России.

В документе отмечается, что Минпромторг должен подготовить доклад по расширению возможностей реализации отечественных товаров на международных рынках путем стимулирования российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере торговли в интернете.

В частности, ведомству следует указать перечень базовых статистических показателей и критериев, необходимых для обеспечения сбора, учета, обработки и анализа достоверности и полноты данных в этой сфере, а также обозначить предложения по оптимальному порогу беспошлинного ввоза товаров на территорию России.

Однако мнение относительно нового законопроекта у участников рынка расходятся. Одни считают, что существующие нормативные акты достаточны для контроля за интернет-торговлей и новый закон будет только препятствовать развитию бизнеса. Другие же полагают, что нормативный акт будет стимулировать экспортную торговлю.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин дал поручения Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсвязи, Минфину и Минвостокразвия до 1 июля 2016 проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли, для того чтобы отечественные товары могли поставляться во все страны мира.

Между тем, по мнению экспертов, опрошенных в конце прошлого года Российской Ассоциацией Электронных коммуникаций, 2016 год станет одним из худших для экономики Рунета, которая достигнет кризисного дна. Равное количество опрошенных (12%) предположили, что это произойдет в 1 или 4 квартале текущего года. Вернуться к докризисным показателям ей удастся лишь через год-полтора, и то при условии благоприятной экономической обстановки.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.