Минэк России предложил закрепить в новой редакции добровольного меморандума единую цену товара на маркетплейсах. То есть стоимость не будет зависеть от способа оплаты или других условий, сообщают «Ведомости».
Также в документе пропишут открытую модель программ лояльности с равным доступом для банков, возможность продавцов отказываться от скидок без санкций и правила фото-видеофиксации возвратов для защиты от подмены товара. Также планируется обеспечить недискриминационные условия для российских селлеров по сравнению с иностранными.
Кроме того, министерство хочет расширить число участников меморандума с трех до десяти, включив крупный ретейл и банки. Ранее меморандум подписали только Wildberries, Ozon и «Авито». Теперь под прописанные критерии попадают также X5, «Магнит», «Лента», «Сбер», ВТБ и «Альфа-банк».
В Минэке пояснили, что платформы стали мощной товаропроводящей сетью, формируя олигополию, что вызывает напряжение у других игроков. Добровольный меморандум дополняет будущий закон о платформенной экономике, а его лучшие практики затем станут обязательными.
Таким образом, складывается двухуровневая система регулирования — с одной стороны, это закон о платформенной экономике, который вступает в силу 1 октября, а с другой — добровольный меморандум, практики из которого потом должны становиться обязательными и отражаться в законе.
Wildberries и Ozon поддержали единые правила для всех, включая офлайн-ретейл и банки. При этом участники рынка предупредили о рисках избыточного регулирования, которое может снизить гибкость цен и привести к росту цен для потребителей.
Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский призвал сохранить скидки на маркетплейсах. Он также отметил, что скидки не должны приводить к увеличению комиссий для продавцов и к росту цен на товары для потребителей.
