Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.01.2015 в 13:20

Кризис заставил россиян встречать Новый год дома

23% экономически активного населения изменили планы из соображений экономии

8

Иллюстрация РИА Новости

 

По итогам январского опроса Synovate Comcon 23% экономически активного населения крупных городов были вынуждены изменить планы на праздники из соображений экономии. По сравнению с прошлым годом существенно упала доля путешественников за границу, 67% опрошенных предпочли провести все каникулы в своем городе.

От путешествий в новогодние каникулы в 2015 году не отказались лишь 6% опрошенных, тогда как годом ранее Новый год за границей встречали 16% экономически активного населения.

Однако даже те, кто предпочли остаться дома, проводили новогодние праздники гораздо менее активно, чем в прошлом году. Заметно сократилась доля посещавших кафе и рестораны, развлекательные заведения посетил каждый третий опрошенный, что на 14% ниже, чем в 2014 году. Более редкими стали приемы гостей и визиты в гости. Также более половины участников опроса, а именно – 55%, признались, что им пришлось сократить расходы на продукты для новогоднего стола.

Отразилась экономия и на новогодних подарках – по сравнению с праздниками 2014 года доля, даривших подарки близким, снизилась. В большей степени экономия затронула друзей и коллег, подарки им преподнесли 55% и 29% опрошенных, соответственно, что на 11-12% меньше, чем в прошлом году.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.