Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.07.2013 в 10:50

Хедхантинговые сайты ответят за дискриминацию

Минтруда разъяснил новые требования к объявлениям о работе

7

Иллюстрация Fotolia

 

Власти не собираются отслеживать объявления о вакантных рабочих местах, которые нарушают новое законодательство. Органы по содействию занятости населения должны составить протокол об административном правонарушении на основании заявления гражданина, пояснили «Известиям» в Министерстве труда и социальной защиты.

Сейчас работодатель не имеет права устанавливать требования, не связанные с деловыми качествами соискателя. В частности, объявления о вакансиях не могут содержать ограничения по полу, национальности, языку, происхождению, возрасту, месту жительства.

Изменения в законодательстве вызвали недоумение у интернет-рекрутеров. HeadHunter даже обратился в Минтруда с просьбой разъяснить ответственность за размещение неправильного объявления. Ведомство сообщило, что штрафовать будут и заказчиков, и площадки.

HeadHunter уже уведомил всех клиентов о новых требованиях и намерен ввести более жесткую модерацию объявлений. На SuperJob.ru также изменят форму объявлений, из них удалят часть позиций.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.