Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.09.2017 в 10:30

Кейс: как попасть в Книгу рекордов Гиннеса для рекламы фестиваля

Разбираем на примере «Мандаринового рекорда» для фестиваля «День подарка»

8

 

 

26 августа в парке «Красная Пресня» гости фестиваля «День Подарка» установили «Мандариновый рекорд», выжав из трех тонн цитрусов рекордное количество мандаринового сока. Акцию планируют занести в Книгу рекордов Гиннеса: на специально огороженном ринге москвичи ногами выжали из трех тонн мандаринов 112 литров сока.

Разбираемся, как продвигать мероприятия через Книгу рекордов Гиннеса.  

 

 

«День подарка» – это крупный фестиваль для представителей рекламной и сувенирной отрасли, который проходит в парке «Красная Пресня» уже третий год.  Обычно фестиваль рекламируется стандартными способами – с помощью продвижения в интернете, приглашения знаменитых спикеров (в прошлом году присутствовали  маркетолог Игорь Манн и бизнес-тренер Александр Белгороков) и промо в соцсетях селебрети.

В этом году фестиваль решили прорекламировать с помощью внутренней активности – грандиозной акции «Мандариновый рекорд». Авторы идеи решили, что посетителям будет интересно поучаствовать в мероприятии, которое занесут в Книгу рекордов Гиннеса.

 

 

По задумке участники мероприятия должны были пройтись по горе мандаринов и выжать из них самое большое количество мандаринового сока в мире.

Однако случилась заминка – во время акции начался сильный ливень, из-за которого давить сок стало значительно сложнее. Но и это не остановило участников рекорда.

Чтобы зафиксировать достижение, мероприятие посетил директор международного агентства «Интеррекорд» Влад Копылов.

 

Директор международного агентства «Интеррекорд» Влад Копылов

 

Мы зарегистрировали рекорд – 112 литров сока. Это на сегодняшний день самое большое количество единовременно выжатого мандаринового сока ногами. Как только получим все фото- и видеоматериалы, начнем готовить заявку для Книги рекордов Гиннесса.

 

Организаторы выбрали мандарины неслучайно: оранжевый – это главный фирменный цвет фестиваля «День подарка». Кроме того, мандарин – символ Нового года, а фестиваль рассчитан на представителей сувенирной отрасли, которые представили тысячи идей новогодних подарков.

 

 

Несколько вопросов о продвижении через Книгу рекордов Гиннеса. Отвечают организаторы фестиваля.

– Кто придумал идею с «Мандариновым рекордом»?

– Рекламное агентство Admos, одни из организаторов фестиваля.

– Когда рекорд появится в Книге?

– Когда одобрят заявку, ее уже отправили, сейчас рекорд на рассмотрении комиссии.

– Что дальше будет с выжатыми литрами сока?

– Выжатый сок отправился на переработку. Скоро все участники рекорда получат подарок – бутылку мандаринового ликера с напоминанием о фестивале.

 – Считаете ли вы эту акцию удачной?

– Да, считаем. Фестиваль оказался крайне посещаемым, во многом благодаря креативной идее. Мы старались совместить рабочую программу и развлекательный формат с максимально интересными активностями для всей семьи. В 2017 году фестиваль посетило свыше 6500 человек.

 

Задачи и решение

При запуске «Мандаринового рекорда» создатели столкнулись с рядом сложностей. Во-первых, нужно было придумать яркий креатив, который, тем не менее, не перетянет внимание с других активностей.

«День подарка» – это фестиваль с насыщенной программой (open air, мастер-классы, дартс, стрельба из лука, спортивное Zubrinov-шоу, интеллектуальный квест от Dozor, а еще фан-зона с батутами и гигантским конструктором Smiva).

Во-вторых, важно было не «убить» бизнес-концепцию фестиваля. В этом году для профессионалов организовали 2 зоны для конференций, где прошло 13 воркшопов, дебаты о стандартных и оригинальных подарках и круглый стол. Завершающая акция не могла быть слишком развязной и должна была отвечать запросам бизнес-сообщества.

В-третьих, важно было подчеркнуть главную идею фестиваля: «Подарки нужно обязательно дарить, а если нет повода — то его надо придумать». Во время фестиваля было представлено 15000+ бизнес-подарков, а самый большой из них достался компании «Белый ясень» из Тольятти — рекламная кампания на 5 000 000 рублей от Russ Outdoor.

Чтобы «Мандариновый рекорд» выполнял все поставленные задачи, было решено провести его в свободное от других мероприятий время, когда гости уже посетили обучающие и развлекательные площадки.

А «подарочную» концепцию удалось воплотить следующим образом: из полученного сока сделают «сладкие подарки» гостям. Какие? Узнаем вближайшем будущем!

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.