Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.05.2017 в 19:00

Исследование: 10 коммерческих трендов в спортивной индустрии

Аналитики оценили перспективы большого спорта

3

Depositphotos

 

Nielsen Sports, подразделение исследовательской компании Nielsen, выделило 10 коммерческих трендов, которые будут влиять на спортивную индустрию в этом году и в ближайшей перспективе. Мир спорта, с одной стороны, меняется под влиянием мировых технологических и медийных трендов, с другой — эволюция происходит внутри самого рынка с вовлечением новых стран, ростом бюджетов спонсоров и развитием новых спортивных форматов вроде киберспорта.

1. В большой спорт вовлекаются новые страны. Ближайшие мировые турниры по футболу пройдут в России и Катаре, Олимпийские игры — в странах Азии. В Китае правительство и бизнес все больше инвестируют в спорт: Alibaba заключила долгосрочный контракт с Международным олимпийским комитетом, Wanda Group и Hisense — с FIFA. Власти Китая предполагают создать к 2025 году в стране индустрию спорта объемом 813 млрд долларов.

2. Увеличиваются инвестиции в приобретение интеллектуальной собственности. Борьба за контент и право распоряжаться им становится интенсивнее. Одновременно появляются и новые источники контента: спортсмены сами превращаются в «медиа», общаясь с аудиторией без посредников; правообладатели объединяют усилия с брендами, телевещателями, а зачастую самостоятельно работают над созданием уникального контента.

3. Конкуренция за внимание болельщиков побуждает создавать новые форматы. Изменения касаются времени проведения турниров и трансляций, создания укороченных версий игр, появления «экзотических» соревнований, например, по дрон-рейсингу.

4. Взаимовлияние индустрии развлечений и спорта становится интенсивнее. Музыкальные выступления и шоу — неотъемлемая часть праздника на спортивных мероприятиях. По-прежнему важен поиск синергии от объединения двух массовых зрелищных форматов. Например, 16% американцев посещали музыкальное событие, связанное со спортивным мероприятием, но 46% из них не приходили на само спортивное мероприятие.

5. Спортивные события в прямом эфире все чаще смотрят в социальных сетях и через каналы over-the-top (ОТТ). Просмотр контента через ОТТ-канал будет все более привлекательным с расширением возможностей и платформ. Все игроки рынка, особенно владельцы прав на контент, смогут монетизировать этот тренд.

6. «Подключенность» фанатов открывает новые возможности коммуникации с ними — от создания эмоционального вовлечения до наращивания выручки от работы с фанатами. При этом мобильный телефон становится главной точкой контакта с аудиторией.

7. Киберспорт продолжает развитие. Хотя на статус серьезной спортивной силы эта индустрия пока не рассчитывает, крупнейшие спортивные клубы уже приобретают киберкоманды и киберигроков, надеясь вместе с ними привлечь новую молодую аудиторию.

8. Социальная ответственность становится неотъемлемой частью спорта. От поддержки локальных сообществ и заботы об окружающей среде до соблюдения высоких этических стандартов при осуществлении работы как спортивными функционерами, так и самими спортсменами — аудитория обращает внимание на социальные эффекты, которые спортивный бизнес оказывает на общество.

9. Данные и СRM-системы становятся основой взаимоотношений с болельщиками. Персонализированный подход не только позволяет показывать определенным группам релевантный контент, но и открывает возможность монетизации отношений через схемы членства, подписок, прямых продаж. Благодаря данным спонсоры могут лучше продумывать активации и проводить эффективные кампании.

10. Научный подход к спонсорству: измерения возврата на инвестиции становится все более актуальным. Постанализ дает маркетологам возможность оценить эффективность прошедших кампаний, но следующим шагом станет предиктивный анализ эффекта от кампаний и спонсорства.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.