Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.06.2013 в 14:00

Ипотеку исключат из «периода охлаждения»

Безнаказанно возвращать можно будет потребительские кредиты

3

Иллюстрация Fotolia

 

Авторы законопроекта о потребительском кредитовании планируют исключить из документа ипотеку. Действующая редакция подразумевает, что в течение 10 дней заемщик имеет право вернуть всю сумму без предварительного уведомления кредитора. На возврат крупных целевых ссуд (автокредитов, ипотеки) отводится30 дней.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков считает, что выдача ипотечного кредита слишком затратна для банка. Если заемщик решит от него отказаться, то он должен взять на себя расходы по подготовке документов и оформлению ипотеки, сообщил он «Ведомостям».

Законопроект уже прошел первое чтение. Одна из главных инициатив – так называемый «период охлаждения», в течение которого заемщик может вернуть кредит без штрафов, уплатив только положенные проценты за фактический срок пользования. В Европе действует аналогичная практика, только там заемщики полностью освобождены от процентных платежей.

Ожидается, что в осеннюю сессию законопроект рассмотрят во втором чтении.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.