Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.02.2015 в 14:45

IKEA обвинили в обмане потребителей

«Молодые юристы» пожаловались на недостоверные цены с сайта

8

Фото РИА Новости

 

Общественное движение «Молодые юристы России» обвинило IKEA в обмане покупателей. Ритейлер размещает некорректные и неактуальные цены на своем сайте, говорится в жалобе, направленной в ФАС и Роспотребнадзор. Активисты движения изучили сайт компании и выяснили, что товар в магазине стоит дороже.

На ikea.com представлен каталог, где у каждого товара указана цена в рублях. Приобрести мебель или другие вещи от IKEA online нельзя, сайт предлагает лишь составить «список покупок», распечатать и взять его с собой в магазин. При этом на странице мелким и трудночитаемым бледно-серым цветом написано: «Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте». По мнению «Молодых юристов», IKEA сознательно усложняет информирование потребителя.

Такая разница в ценах является прямым нарушением закона «О рекламе», считают общественники. Закон признает недостоверной рекламу, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения. Данное нарушение грозит штрафом до 500 тысяч рублей. Теперь «Молодые юристы» добиваются возбуждения административного дела против IKEA.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.