Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.09.2013 в 15:30

Госкомпании отдадут 25% чистой прибыли

Правительство решило повышать доходность своих активов

1

Иллюстрация Fotolia

 

Правительство определилось, каким образом государство будет зарабатывать на своем имуществе. Со следующего года крупнейшие госкомпании начнут выплачивать акционеру минимум 25% чистой прибыли по МСФО. Такое предложение содержалось в докладе о повышении эффективности бюджетных расходов. Ожидается, что благодаря дивидендам бюджет получит в 2014 году дополнительные 202 млрд рублей.

По информации «Ведомостей», политическое решение принял первый вице-премьер Игорь Шувалов, он же согласовал его с премьером и президентом. Предложение Минфина повысить минимальную планку до 35% было отклонено.

Росимущество поддержало инициативу Минфина. Ведомство неоднократно высказывало недовольство по поводу доходности госактивов, в частности, безрезультатно пыталось добиться выплат от руководства «Первого канала». Росимуществу принадлежит 38,9% компании, однако оно ни разу не получало дивиденды от телеканала.

Распоряжение об обязательной выплате дивидендов в размере минимум 25% чистой прибыли госкомпаний вышло в 2012 году. При этом правительство не уточнило, какую прибыль брать за основу – по РСБУ или консолидированную по МСФО. Последняя включает результаты дочерних и зависимых компаний.

Расчет на основе МСФО может значительно повысить дивидендную доходность государственных компаний. По оценкам экспертов, у ВТБ она может составить 4,75% вместо нынешних 3,1%, у «Газпрома» – 8,8% вместо 4,2%.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.