Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.10.2016 в 19:15

Google продолжает отъедать долю «Яндекса»

Доля российского поисковика снижалась в течение всего лета

3

 Depositphotos

 

Google продолжает нарушать антимонопольное законодательство и игнорирует предписания Федеральной антимонопольной службы. Так в компании «Яндекс» объясняют снижение доли своего поисковика в России. С мая по сентябрь доля «Яндекса» сократилась с 57% до 55,7%, тогда как конкурент нарастил долю с 36,6% до 38,3%. В середине октября она достигла рекордных 39%, следует из данных Liveinternet.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова заявила «Ведомостям», что на расстановку сил влияет увеличение мобильного трафика и препятствия со стороны владельца Android. Несмотря на предписание ФАС Google по-прежнему навязывает производителям мобильных устройств предустановку своего поиска, что сказывается на доле других игроков, уверена Мелкумова.

Самая высокая доля у «Яндекса» была в 2011 году, позже российскому поисковику удавалось довольно долго держаться выше 60-процентной отметки. Однако в феврале 2012 года доля «Яндекса» опустилась ниже этого порога, ситуация повторилась в ноябре 2014 года. С тех пор Google медленно, но верно отвоевывал позиции в России.

Google рос за счет собственного браузера Chrome и ОС Android, которая доминировала на рынке смартфонов. На настольных компьютерах доля «Яндекса», по собственным данным, стабильно держится на уровне 65%, говорит Мелкумова. Российская компания пыталась предустановить свои сервисы на Android-устройства Fly, Explay и Prestigio, но вендоры отказались от сотрудничества из-за условия договоров с американской корпорацией.

В прошлом году ФАС признала действия Google незаконными и предписала ему устранить нарушения. Гендиректор российского офиса «Яндекса» Александр Шульгин заявлял, что решение регулятора помогло им найти новых партнеров и повысить долю на Android. Однако конкретных цифр он не называл. В жалобе «Яндекс» указывал, что в среднем его доля на устройствах Android не превышает 40%, но если его поиск по договоренности с производителем становится сервисом по умолчанию, эта цифра резко увеличивается до 70%.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.