Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.03.2013 в 10:10

Голикова и Кремль за возвращение промилле

Экс-глава Минздрава предложила вернуть в закон термин «состояние опьянения»

9

Реклама проекта probok.net

 

Помощник президента, бывшая глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство термин «состояние опьянения». Она попросила доработать законопроект единоросса Ирины Яровой, который ужесточает наказание за вождение в пьяном виде. Чиновница направила письмо начальнице государственно-правового управления администрации Кремля Ларисе Брычевой, сообщает газета «Коммерсант».

Кампания против нетрезвых водителей началась осенью 2012 года, поводом стал ряд крупных ДТП в Москве. В частности, пьяный водитель врезался в остановку общественного транспорта и задавил семерых людей. Президент поручил Госдуме подготовить поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Яровая внесла свой законопроект в конце прошлого года. В нем предлагается сажать нетрезвых водителей, виновных в аварии с двумя (или более) погибшими, на 10–15 лет (сейчас максимальный срок составляет девять лет). Пьяных автомобилистов, которые не совершили ДТП, предложено лишать прав и штрафовать на 30 тысяч рублей. Если нетрезвый водитель был ранее лишен прав, ему грозит уголовная ответственность, штраф в 200 тысяч рублей, либо обязательные работы.

Нулевая норма содержания алкоголя в крови водителей была установлена Дмитрием Медведевым в 2010 году. До этого разрешенное содержание составляло 0,3 промилле. О возвращении промилле спорят «Единая Россия», ГИБДД и правительство. Как отмечает издание, Кремль впервые высказался по поводу этой проблемы.

Понятие «состояние опьянения» существовало в административном кодексе в 2007–2010 годах. Данная норма позволяла наказывать нарушителей без риска для законопослушных водителей, у которых алкоголь в крови присутствует по независящим от них причинам.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.