08.10.2012

Онищенко поставил ультиматум - кефир или авто

Глава Роспотребнадзора поддержал ужесточение наказания для пьяных водителей

Фото Артема Житинева, РИА Новости©

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предусматривает более жесткие наказания за вождение в нетрезвом виде. На днях документ будет сформулирован в окончательном виде, заявил депутат Вячеслав Лысаков. Он руководит группой по разработке поправок в Кодекс об административных нарушениях (КоАП).

Поводом для внесения изменений стало громкое ДТП в Москве, когда пьяный водитель врезался в остановку общественного транспорта и задавил семерых людей, в том числе пять воспитанников детского дома. Единороссы потребовали ужесточить наказание для подобных случаев, их инициативу поддержали президент и премьер-министр.

Авторы законопроекта предлагают возродить балльную систему и начислять 1 балл за каждые 100 рублей штрафа. Если нарушитель ПДД за год накопит 150 баллов, то он останется без водительских прав. При минимальном штрафе в 500 рублей каждому нарушителю грозит 5 баллов.

За движение со скоростью более 80 км/час предусмотрено лишение прав сроком на 1 год и штраф 5 тысяч рублей. При повторном нарушении правил дорожного движения придется заплатить двойной штраф или расстаться с правами на год. Штраф за езду без прав могут увечить до 30 тысяч.

Депутаты также предложили наказывать пьяных водителей в зависимости от содержания алкоголя в крови. Максимальный штраф (более 0,8 промилле) составит 50 тысяч рублей, а прав лишат на 5 лет. За отказ от медосвидетельствования водитель заплатит 50 тысяч рублей и останется без прав в течение 3 лет. Если человек не имеет прав, но сел за руль в состоянии опьянения, то ему грозит тюремный срок до трех лет.

Сегодня ужесточение наказаний обсуждалось в Общественной палате. На слушаниях выступил и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он полностью поддержал поправки, даже такую меру, как конфискация автомобиля за вождение в нетрезвом виде. По поводу того, что алкоголь в крови может появиться после употребления кисломолочных продуктов, Онищенко не оставил выбора автомобилистам: «Любишь кефир – выбирай, ездить или кефир».

Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении уже 16 октября.

Информационная служба, Sostav.ru