Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
31.07.2015 в 11:50

Россияне перестали экономить

Эксперты Initiative определили главные потребительские тренды в 2015 году

5

Иллюстрация depositphotos.com

 

Потребительские настроения россиян к середине года стали более позитивными. Аналитики агентства Initiative пришли к выводу, что, несмотря на затянувшееся колебание курса валют, обеспокоенность россиян экономической ситуацией снижается.

Если в январе текущего года обеспокоенность жителей страны достигла максимального уровня, 41% респондентов в возрасте 18–45 лет ответили положительно на  вопрос «Беспокоит ли Вас текущая нестабильная экономическая ситуация в стране?», то в июне количество респондентов снизилось до 24%.

 

 

При этом россияне стали меньше экономить на товарах, на которые в начале года наблюдался значительный рост экономии. К таким товарам относятся продукты питания, бытовая химия, парфюмерия, предметы гигиены, а также досуг. Эксперты отмечают, что эта тенденция не коснулась неделю после майских праздников. 

 

 

Улучшилась ситуация и по товарам длительного потребления. Россияне меньше экономят на гаджетах: компьютерах, ноутбуках, планшетах. Спрос на одежду, бытовую технику и электронику,  автомобили и недвижимость, а также отдых и путешествия стабилизировался.

 

 

«Если в конце прошлого года российские потребители значительно оптимизировали свои расходы и стали экономить как на товарах повседневного спроса, так и товарах длительного пользования (путешествия, автомобили, недвижимость и т.д.), то  сейчас ситуация стабилизируется.  По большинству категорий товаров рост экономии остановился,  колебание  курса валют стало меньше  волновать наших соотечественников», - отмечает Эльмира Сабитова, исполнительный директор агентства Initiative.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.