Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.09.2014 в 09:50

Фестиваль иллюстрации и дизайна «Люстра»

Первый фестиваль иллюстрации и графического дизайна пройдет в Москве


 

«Люстра» - это первый фестиваль иллюстрации и графического дизайна в Москве, цель которого - собрать под одной крышей как опытных специалистов, так и начинающих российских дизайнеров и иллюстраторов, чтобы предоставить им возможность обмена идеями и навыками в области иллюстрации, компьютерной графики и веб-дизайна.

Программа фестиваля состоит из выставки работ 10-ти ведущих российских иллюстраторов, востребованных не только в нашей стране, но и за рубежом; серии мастер-классов, посвященных обширной тематике, включающей акварельную иллюстрацию, леттеринг, создание инфографики, теорию и практику компьютерного дизайна; лектория с участием представителей ведущих веб-студий Москвы, арт-директоров и дизайнеров-иллюстраторов различных медиа изданий, специалистов по инфографике, представителей книгоиздательского бизнеса и преподавателей факультетов графического дизайна; дизайн-маркета с участием компаний, создающих комфортные условия для творчества иллюстраторов и графических дизайнеров.

«Важно услышать какой-то воздух, звук иллюстрации. Новым людям, которые только начинают или же хотят попробовать, чувство атмосферы важно» - иллюстратор Алексей Курбатов о значении подобного рода фестивалей для начинающих иллюстраторов. «Здорово, что мы собираемся и делимся опытом» - Софья Мироедова, основатель школы иллюстрации в Петербурге о своем участии в фестивале «Люстра».

Об участниках выставки:

Михаил Вырцев

Художник-иллюстратор из Москвы, известный под псевдонимом Reey Whaar. Среди его клиентов журналы Men's Health, Psychologies, «Про спорт», компании Audi, Obukhov, Invest Group и др. Работы Миши однозначно не белые и пушистые, их отличает особая манера высмеивания действительности и потребительского отношения ко всему. Но их точно можно назвать честными, как по технике, так и по смыслу.

Евгений Парфёнов

В пять лет Евгений Парфёнов с родителями переехал в ГДР, а после падения берлинской стены - в Амурскую область. Сейчас живет в Москве и последние 3 года занимается исключительно иллюстрацией. Евгений является автором обложек для издательства «Эксмо», материалов для ряда ведущих российских и зарубежных СМИ, включая журнал «Афиша», «Rolling Stone», OpenSpace, Newsweek и др.

Алексей Курбатов

Иллюстратор из Москвы Леша Курбатов характеризует свой стиль как "вечную попытку передать обычное необычным образом". По достоинству оценить его творчество уже успели известные российские и зарубежные издания, такие как «Сноб», GQ,Men’s Health, Коммерсантъ, Lenta.ru, Gazeta Wyborcza (Польша), The New Republic (США) и Robb Report (США)и др.

Софья Мироедова

Художник-иллюстратор, основатель школы иллюстрации Miroedova School в Санкт-Петербурге. Автор иллюстраций для GQ, Men’s Health, Yoga Journal, Сноб и рекламных компаний BBDO, Martiny, OBI, Мегафон и РусГидро и др.

Юлия Блюхер

Выпускница Художественно-промышленной академии в Санкт-Петербурге. Юлия создает как монохромные, так и цветные произведения. Однако предпочтение все же отдает черно-белым рисункам, потому что в них, по ее мнению, ничто не отвлекает зрителя от идеи. Вместе с тем Юлия использует различные техники: тушь, уголь, пастель и масло по мелованной бумаге. Является автором иллюстрация для проекта «Сноб».

Вероника Калачёва

Художник-иллюстратор, основатель школы рисования в Москве. Автор акварельных иллюстраций для Сноб, Taste magazine, Сибнефть, Афиша, Lambre.

Марат Morik

Граффити-райтер, художник, участник многочисленных выставок, организатор и активный участник фестиваля «Paint Methods», создатель граффити-школы в Новосибирске. Помимо постоянных экспериментов на бумаге и стене, Марат рисует прекрасные иллюстрации, работы акварелью и холсты, которые поражают своими идеями и техникой выполнения.

Lora Zombie

Художница из Санкт-Петербурга. Лариса Дашинцева, скрывающаяся под псевдонимом Lora Zombie, рисует в стиле гранж-арт, любит своих инопланетных животных и крайне удачно экспериментирует с цветами и экспозицией в своих работах. Она имеет армию поклонников не только в России, но и в Канаде и США, где уже не раз организовывала свои персональные выставки.

Виктор Миллер-Гауса

Иллюстратор-график из Санкт-Петербурга, преподаватель. Его работы поражают глубиной мысли и легкостью восприятия. По словам автора идеи часто приходят к нему спонтанно, в творчестве вдохновлением становится нечто мимолетное, увиденное где-то на полпути. Виктор является автором иллюстраций для Сноба, журнала Империал, рекламных проектов крупных российских компаний.

Дима Ребус

Выпускник Московского художественно-промышленного института Дима Ребус в свои 25 уже заработал известность талантом и неизменным стилем. Работы руки Ребуса — это переплетение и слияние различных тем, часто остро социального характера, с неожиданными интерпретациями реальности.

Лекторий фестиваля «Люстра» - это четырехдневная программа выступлений и дискуссий от ведущих российских специалистов в области графического дизайна.

Типографика 25.09

Александр Васин - основатель фестиваля Typomania, преподаватель в университете печати и создатель "Ценных материалов" - образовательного издания для дизайнеров

Иван Величко - арт-директор дизайн-бюро «Щука», иллюстратор, преподаватель БВШД.

Юрий Гордон - основатель Letterhead Studio, разрабатывающей оригинальные кириллистические шрифты, участник инициативной группы по введению графического символа российского рубля.

Таисия Лушенко - ведущий шрифтовой дизайнер в Студии Артемия Лебедева.

Рустам Габбасов - выпускающий редактор журнала «Шрифт».

Медиа 26.09

Дмитрий Девишвили - арт-директор журнала «Forbes», Преподаватель МГХПА им. С.Г. Строганова и бывший арт-директор "Русского репортера".

Николай Романов - создатель и редактор журнала «Инфографика».

Александр Гладких - создатель Charmer Studio.

Данила Шорох - арт-директор журнала Numero, преподаватель БВШД.

Иллюстрация 27.09

Софья Мироедова - основатель школы иллюстрации в Санкт-Петербурге.

Вероника Калачева - основатель школы иллюстрации в Москве.

Наталья Климчук - основатель иллюстраторского агентства BangBangStudio

Анна Кулачек - арт-директор института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», куратор в школе дизайна НИУ ВШЭ, победитель конкурса на разработку нового бренда Политехнического музея

Дизайн 28.09

Родион Арсеньев - креативный директор агентства Red Keds

Владимир Лифанов - основатель Urobarbos, Bedlam Design

Влад Ермолаев - основатель агентства Ermolaev Bureau

Александр Загорский – старший арт-директор агентства Depot WPF

Тимофей Черный - арт-директор AIC и Labs

Ведущие мастер-классов «Люстры» - это опытные преподаватели московской и петербургской школ иллюстрации, а также известные художники, которые проведут эксклюзивные занятия на фестивале.

Артем Чебоха

Художник-иллюстратор. Автор широко известных работ в направлении цифровой живописи «небесные пейзажи».

Иван Соляев

СG иллюстратор. Автор работ для журналов Сноб, Men's Health, PROспорт и др.

Александр Рощин

Fashion иллюстратор, автор спецпроектов для Chanel, Ritz Carlton и Aurora Fashion Week.

Юлия Блюхер

Художник-иллюстратор, участник выставки иллюстрации на фестивале «Люстра».

Юлия Барминова

Известная московская художница, работающая в редкой технике мозаичной акварели.

Алексей Курбатов

Художник-иллюстратор, участник выставки иллюстрации на фестивале «Люстра».

Филипп Дунский

СG иллюстратор. Автор иллюстраций для Mail.ru, Angry Birds, McDonalds, Visa, Альфа Банк, Билайн, Кофе Хауз, METRO Cash&Carry и др.

Михаил Вырцев

Художник-иллюстратор, участник выставки иллюстрации на фестивале «Люстра».

Виктор Миллер-Гауса

Художник-иллюстратор, участник выставки иллюстрации на фестивале «Люстра».

Вероника Калачева

Художник-иллюстратор, участник выставки иллюстрации на фестивале «Люстра».

Олег Пащенко

Иллюстратор и поэт, преподаватель БВШД, призёр Каннского фестиваля. Автор оформления множества книг и музыкальных альбомов.

Михаил Поливанов

Графический дизайнер, основатель проекта Motivate Me, специализируется на создании шрифтовых плакатов, ручном леттеринге.

Расписание и темы лекций и мастер-классов

Специальный проект фестиваля «Люстра» - показ документального фильма Сергея Шановича «Modern Russian Design». Фильм посвящен последним 20 годам развития индустрии дизайна в России на примерах 768 отдельных проектов графического, индустриального, фэшн- и мультимедиа дизайна. В фильме появятся ведущие русские дизайнеры, снятые в «естественной среде» (институт МГХПА им. С.Г.Строганова, институт «Стрелка», Центр дизайна “РИА Новости”, Издательский Дом “Афиша”, ARTPLAY, Винзавод, Digital October и др).

Этот проект – первая в России попытка систематизировать опыт современных россии?ских дизаи?неров в формате документального фильма, ?представить их широкои? общественности и ответить на вопрос национальнои? идентичности современной? России через призму исследования россии?скои? школы дизаи?на и ее героев.

Фестиваль “Люстра” пройдет с 25 по 28 сентября. Площадка фестиваля – лофт-пространство “Свободное плавание”. Москва, Варшавское шоссе, 28А. За дополнительной информацией и аккредитацией обращайтесь: Анна Сафронова, [email protected], +7 916 056 46 78.
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.