Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.08.2017 в 12:00

ФАС обвинила «Магнит» и «Дикси» в дискриминации поставщиков

Ведомство возбудило в отношении ритейлеров дела по признакам нарушения закона «О торговле»

1

Depositphotos

 

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что возбуждены дела в отношении ритейлеров «Магнит» и «Дикси» по признакам нарушения закона «О торговле», выразившегося в установлении в договорах поставки различных условий по выплате вознаграждений. 

Ранее служба по поручению правительства провела внеплановую проверку торговых сетей «Магнит» и «Дикси». В ходе проверки ведомство выявило, что ритейлеры установили различные требования по выплате вознаграждений, что свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу. По мнению ФАС, такое заявление ставит поставщиков продовольственных товаров для сетей в неравное положение по отношению друг к другу. Это позволяет ведомству инициировать расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства

«Московским областным УФАС России в отношении АО «Тандер» и АО «Дикси-Юг» (торговые сети «Магнит» и «Дикси»), возбуждены дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ (далее – Закон о торговле), выразившегося в установлении в договорах поставки различных условий по выплате вознаграждений», — говорится в сообщении.

Ранее в ФАС поступила жалоба на «Дикси» от производителя колбасных изделий и полуфабрикатов «Мортадель» на ограничение доступа на рынок и навязывание услуг по продвижению товаров. Ведомство обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства и приняла решение о возбуждении дела в отношении ритейлера.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.