Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала рекламу дебетовой карты «Альфа-Банка» ненадлежащей. Поводом для разбирательства стало распространение в интернете рекламных материалов с неполной информацией об условиях акции. Об этом сообщается на сайте регулятора.
В рекламном объявлении говорилось о бесплатном оформлении карты и кэшбеке в размере 5 тыс. бонусов. Однако ключевые детали, в том числе необходимость потратить минимум 500 руб. и ограничение для действующих клиентов, не указывались.
ФАС возбудила дело за нарушение «Альфа-Банком» закона «О рекламе». Кредитной организации выдано предписание о прекращении нарушения. Банку грозит штраф по статье 14.3 КоАП РФ.
В июне ФАС оштрафовала «Альфа-Банк» за вводящую в заблуждение рекламу. Банк обещал клиентам по 20 акций, но не уточнил, что для их получения нужно открыть брокерский счет и вложить средства.
