Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.11.2016 в 09:00

ФАС может возбудить дело против Visa и MasterCard

Платежные системы заподозрили в дискриминации малого и среднего бизнеса при сборе комиссии


Иллюстрация depositphotos

 

ФАС в ближайшее время может провести проверку и открыть антимонопольное дело против платежных систем Visa и MasterCard. Заявление с требованием провести соответствующую проверку собирается направить в ведомство общественная организация "Опора России", сообщает "РИА Новости".

Как заявил на совместном заседании с антимонопольной службой глава организации Александр Калинин, за обслуживание крупных компаний Visa и MasterCard берут комиссию 1,5 процента, тогда как предприятия малого бизнеса платят до 2,5 процента.

"Тут явно есть дискриминация. Что с этим делать?" — обратился он к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. "Это заявление в ФАС. С удовольствием. Будет одно из любимых дел", — ответил Артемьев.

После заседания глава "Опоры России" подтвердил, что организация собирается писать заявление в ФАС, не уточнив при этом возможных сроков его подачи.

За последнее время ФАС предъявила претензии целому ряду крупных западных компаний. Так, в начале ноября ведомство оштрафовало Google Inc. и Google Ireland Limited за неисполнение предписаний антимонопольной службы. В августе ФАС возбудила дело против Apple по подозрению в координации цен на смартфоны iPhone в России. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.