Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.07.2016 в 17:25

ФАС и Google обсуждают мирное соглашение

Антимонопольщики и интернет-компания должны договориться до августа

1

Иллюстрация Depositphotos

 

Федеральная антимонопольная служба России и интернет-компания Google ведут переговоры о мировом соглашении, которое в случае их успешного завершения, может быть заключено уже в августе текущего года, соответствующее заявление сделал руководитель ФАС Игорь Артемьев, пишет RNS.

«Идет работа, идут переговоры о мировом соглашении. Обсуждается вопрос, будет ли мировое соглашение и на каких условиях. Суд отложил следующее слушание до какого-то числа августа, мы туда должны прийти либо с мировым соглашением, либо будем судиться уже до упора», - подчеркнул Артемьев.

Поводом для судебного разбирательства стало решение ФАС о возбуждении в отношении Google дела об административном правонарушении по заявлению компании "Яндекс". Крупнейшая интернет-компания России утверждала, что американская корпорация диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android.

Комиссия ФАС России частично признала вину интернет-гиганта. Эксперты подтвердили, что Google злоупотребляет доминирующим положением, но признаков недобросовестной конкуренции не обнаружили.

Ранее глава ФАС РФ Игорь Артемьев заявлял о возможности мирового соглашения с Google. Если это произойдет, штраф для интернет-компании может быть снижен с 7% до 1% от годового оборота компании на рынке предустановленных магазинов приложений в России. «Я думаю, что есть обнадеживающие признаки, что компания в принципе готова к диалогу. Но условие с нашей стороны всегда будет одним и тем же: признание факта нарушения антимонопольного законодательства», - заявлял глава ФАС.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.