Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Эволюция интернет-покупателя

За 5 лет портрет кардинально изменился: вместо богатого мужчины женщина со средним доходом

29.04.2014 1
 

Роман Кузьмин. Фото: пресс-служба

Генеральный директор торговой площадки Molotok Роман Кузьмин, о том, как изменился интернет-покупатель за последние десять лет.

В России месячная аудитория любителей онлайн-шопинга сегодня составляет 28 млн. человек – это около половины всех интернет-пользователей страны. При этом портрет среднего покупателя постоянно меняется. Если пять лет назад это был обеспеченный мужчина, то на сегодняшний день гендерная принадлежность может быть любой, а уровень достатка среднестатистического покупателя – средний или ниже среднего. 

Интернет-покупатель в прошлом: мужчина с высоким доходом

В 2004 году среднее проникновение интернета в России составляло всего 4,1%, а месячная аудитория сети чуть превышала 11 млн человек. Вдумайтесь в эти слова, ведь сейчас эта цифра во много раз больше. Согласно исследованию компании Rambler, Москва значительно опережала регионы, там проникновение интернета достигало 12%. Большую часть пользователей интернета составляли мужчины, количество которых в сети, по данным ФОМ, было примерно 60%. Интернет-пользователи были молоды и образованны, возраст 70% из них не превышал 34 лет, высшее и среднее специальное образование имели 70%.

Как правило, интернет-пользователи десять лет назад хорошо зарабатывали. Высокий доход был у 60% пользователей сети, а средний – у 30%. Это была самая прогрессивная, молодая, высокообразованная и обеспеченная часть общества. Через пять лет, к концу 2009 года, доля женщин почти сравнялась с мужской: по данным TNS, 52% пользователей составляли мужчины, 48% - женщины.

Самыми активными покупателями были молодые и обеспеченные мужчины. Согласно исследованию Google за ноябрь 2010 года, в России представители сильного пола совершали покупки через Интернет в среднем в два раза чаще, чем женщины. Как правило, это были молодые и образованные россияне – продвинутые пользователи банковских услуг, в том числе менеджеры среднего звена и владельцы собственного бизнеса.

Любители интернет-покупок отличались обеспеченностью, в среднем они зарабатывали на 30% больше, и их траты были выше на 65%, чем у офлайн-покупателей. В интернете они больше всего тратили на авиабилеты. За ними следовали ж/д билеты и услуги турагентств.

Интернет-покупатель сегодня: женщина со средним доходом

За пять прошедших лет портрет интернет-покупателя поразительно изменился. Сегодня женщины в онлайн-покупках стали более активны, чем мужчины. Они все больше осваивают интернет и приближаются к традиционной модели поведения в обычной жизни. Самые активные интернет-покупатели по-прежнему молоды, но теперь они имеют средний и низкий доход, а живут не только в мегаполисах, но и в маленьких городках с населением меньше 100 тысяч человек. Более того, постоянный прирост аудитории онлайн-покупателей происходит в основном за счет жителей мелких населенных пунктов. 

Пол. По данным агентства Markswebb Rank & Report, сотрудники которого опросили более 3 тысяч респондентов: женщин среди онлайн-покупателей оказалось 54%, а мужчин 46%. В разных товарных категориях распределение по полу отличается: электронику, телефоны и компьютеры больше покупают мужчины – 61%, а одежду и обувь женщины – 67%.

Возраст. Более половины онлайн-покупателей моложе 35 лет. После 45 лет по-прежнему преобладают мужчины. Это объясняется тем, что 10 лет назад аудитория интернета была преимущественно мужской, тогда как женщины начали осваивать онлайн-шопинг на несколько лет позже. По этой причине среди покупателей зрелого возраста (старше 45 лет) преобладают мужчины.

Доходы. Интернет-покупатели имеют, в основном, средний и низкий ежемесячный доход: 38% - от 20 до 50 тыс. рублей на человека в семье, а 44% - ниже 20 тыс. рублей. При этом доля онлайн-покупателей среди лиц с высоким доходом (свыше 100 тыс. рублей) очень высока и достигает 90%. Среди людей со средним доходом распространенность онлайн-покупок составляет 79%, а среди людей с низким доходом находится на уровне 56-65%.

Место жительства. Согласно тому же исследованию Markswebb Rank & Report, около половины интернет-покупателей живут в крупных городах-миллионниках, в том числе 23% в Москве и 8% в Санкт-Петербурге. Треть сосредоточена в городах с населением меньше 100 тысяч человек, а одна пятая – от 1 млн до 500 тыс. чел. Распространенность онлайн-покупок не сильно отличается по регионам: по России она колеблется от 64% до 75%, самая высокая популярность интернет-шопинга традиционно отмечается в Центральном округе - 80%.

Интересы. Самыми востребованными категориями товаров являются одежда и обувь – товары из этой категории покупали за месяц 32% интернет-пользователей. На втором и третьем местах электроника, компьютеры и телефоны (23%), косметика и средства гигиены (21%). За ними по популярности следует бытовая техника, авиа и ж/д билеты и билеты на мероприятия.

Как платят. Наличные остаются самым популярным способом платежей среди всех прочих, включая банковские карты, терминалы, электронные деньги и интернет-банкинг. Наличными оплатили хотя бы одну покупку за месяц 43% интернет-пользователей. Онлайн-способы используют 75% покупателей, в том числе 34% платят напрямую банковской картой (участники опроса могли выбирать несколько вариантов ответа). Терминалы используют 18% онлайн-покупателей. Важно отметить, что на выбор платежного средства влияет стоимость покупки, дорогостоящие товары чаще предпочитают оплачивать наличными, а дешевые – картой или электронными деньгами.

 

Очевидно, что портрет среднего онлайн-покупателя уже в следующем году подвергнется новым изменениям. Через несколько лет, когда нынешние интернет-покупательницы станут старше, соотношение мужчин и женщин свыше 45 лет придет к одному уровню и среди онлайн-покупателей будет больше женщин преклонного возраста.

Представители электронной коммерции могут уверенно ожидать роста числа клиентов из регионов. Также дополнительными драйверами роста e-commerce станут жители небольших по численности городов, которые уже сегодня демонстрируют высокую активность в онлайн-покупках, а также люди с низким доходом - именно среди них интернет-шопинг наименее распространен, и именно за счет них происходит рост объема продаже всего рынка.

Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.