Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.02.2016 в 09:30

Экс-глава банка-партнера РПЦ забрал 780 млн из кассы перед отзывом лицензии

Центробанк сообщил скандальные подробности детали деятельности руководства "Эргобанка"

 

Разгорается скандал вокруг "Эргобанка", финансовой организации, обслуживающей интересы Русской православной церкви и лишившейся лицензии в начале этой недели. Как сообщил представитель Центробанка, совладелец и бывший председатель правления перед отзывом лицензии получил в банке 780 млн рублей наличными, при этот попытавшись скрыть факт получения средств.

"Эргобанк", входящий в ТОП-500 российских банков, облуживал более 60 организаций, связанных с РПЦ, из 18 епархий. Владельцами банка, по сообщениям СМИ, являлись бизнесмены Вячеслав Бармин, Владимир Гаспаров, Василий Саушкин и Валерий Мешкалин. 15 февраля текущего года Центробанк объявил об отзыве у "Эргобанка" лицензии на банковскую деятельность.

Накануне вечером Центробанк объявил о скандальных деталях происходящих вокруг "Эргобанка" событий. Бывший председатель правления Вячеслав Бармин перед отзывом лицензии 15 января получил в кассе 780 млн рублей. наличными, причем документы относительно этой суммы не были переданы временной администрации. Этот факт особенно впечатляет, учитывая причину отзыва лицензии: снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

ЦБ находит в этих действиях признаки уголовно наказуемого преступления. В сообщении банковского регулятора отмечается, что информация о действиях бывших собственников "Эргобанка" была направлена в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД. Стоит отметить, что "Эргобанк" не впервые фигурирует в делах о финансовых махинациях: в 2007 году данная организация проверялась в рамках расследования уголовного дела против холдинга "Главпродукт", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.