07.06.2007

«Главпродукт» прятался в банке. Милиция провела обыск в Эргобанке в рамках расследования уголовного дела против холдинга «Главпродукт»

Милиционеры провели обыски в КБ «Эргобанк» в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов холдингом «Главпродукт». Сотрудники правоохранительных органов нашли улики – листы бумаги с оттисками печатей подставных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта. Милиционеры считают, что через эти организации работники «Главпродукта» незаконно обналичивали деньги. В холдинге говорят, что заплатили все налоги, не имеют отношения к подставным фирмам и никогда не слышали про Эргобанк.

Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу во вторник обыскали КБ «Эргобанк» в рамках уголовного дела, возбужденного против холдинга «Главпродукт».

«Мы первый раз слышим об Эргобанке, никогда не имели с этой структурой никаких дел и не заводили там счетов » В ходе обыска милиционеры нашли листы бумаги с оттисками печатей подставных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта. «Через эти фирмы сотрудниками «Главпродукта» осуществлялось незаконное обналичивание денег», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник правоохранительных органов.

Ранее МВД возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов компанией «Главпродукт». В рамках расследования были проведены обыски и выемка документов в центральном офисе холдинга, региональных компаниях и домах руководителей.

Поводом для следственных действий в Москве стали результаты расследования сотрудников УВД Орловской области на двух заводах – ЗАО «Орелпродукт» (выпускает мясные консервы) и ООО «Орловский завод концентратов и напитков» (ОЗКиН, производит безалкогольные и слабоалкогольные напитки).

По данным следствия, ЗАО «Орелпродукт» в период 2003–2006 годов уклонилось от уплаты налогов на 72 млн рублей, используя трансфертные цены. Сырье на предприятия холдинга поступало через подставные, по мнению следствия, фирмы. Эти компании завышали цены и продавали сырье заводам. Таким образом, основная прибыль от поставки сырья и налоговое бремя ложились на эти организации. Прибыль же со счетов компаний-посредников тут же уходила на счета подставной фирмы «Союзпромторг» и оформлялась как оплата за услуги по поиску поставщиков.

Обвинения предъявлены двум менеджерам одного из предприятий, входящих в холдинг. Еще несколько человек, связанных с «Главпродуктом», объявлены в розыск.

ЗАО «Главпродукт» было основано в 1999 году. 99% акций компании принадлежат ООО «Главпродукт-Инвест», которым владеет американская компания Universal Beverage.

Собственные предприятия холдинга расположены в Краснодарском крае, Ярославской, Орловской, Вологодской, Рязанской и Московской областях. В производстве занято более 5 тыс. человек. Выручка компании в 2005 году составила 250 млн рублей, валовая прибыль – 22 млн рублей.

Президент холдинга – гражданин США Леонид Смирнов. Пост вице-президента также занимает гражданин США Исаак Гутман. Холдинг выступает крупным поставщиком Министерства обороны.

По неофициальной информации, следственные действия прошли в центральном офисе «Главпродукта» в Москве, в квартирах нескольких топ-менеджеров, в «РФИ Банк», ЛОКО-Банке и Объединенном национальном банке, а также на предприятиях холдинга в Орловской области. В банках изъяли документы фирм, которые, по мнению следствия, сотрудники «Главпродукта» использовали для уклонения от уплаты налогов, и 15 печатей этих структур. В самом холдинге было изъято еще более 100 печатей фиктивных структур.

МВД объявило в розыск руководителей фирм-посредников, которые поставляли сырье на заводы холдинга в Орловской области. В ведомстве говорят, что это только первый этап расследования и еще предстоит изучить данные с сервера центрального офиса «Главпродукта».

Получить комментарии от КБ «Эргобанк» не удалось.

В «Главпродукте» настаивают на том, что компания невиновна.

«Выпады милиции в наш адрес не соответствуют действительности, – заявил газете ВЗГЛЯД юрист «Главпродукта» Валентин Трофимов. – Нашим холдингом налоги выплачены в полном объеме».

«Мы первый раз слышим об Эргобанке, никогда не имели с этой структурой никаких дел и не заводили там счетов», – подчеркнул господин Трофимов.

По словам юриста холдинга, никаких подставных фирм на утерянные паспорта компания не создавала. «Наверное, у них есть причины подозревать и проверять всех», – объяснил Валентин Трофимов.

Михаил Золот

Взгляд