Среди спортивных мероприятий явными лидерами зрительских предпочтений россиян являются футбольные матчи — за ним следят 26% опрошенных. Далее с заметным отрывом следуют хоккей и боевые искусства, следует из опроса Superjob.
Хоккей смотрят 15% россиян, боевые искусства — 14%, лыжный спорт и фигурное катание набрали по 12%. Интерес к другим видам спорта, таким как плавание, гимнастика, волейбол или тяжелая атлетика, колеблется в пределах 6—9%. Баскетбол увлекает 6% опрошенных.
Мужчины демонстрируют значительно более высокий интерес к футболу (42% против 13% у женщин), хоккею (19 и 10%), боевым искусствам (18 и 10%) и силовым видам спорта (13 и 2%). Женщины чаще мужчин следят за фигурным катанием (19% против 2%) и гимнастикой (11 и 4%).
43% россиян отметили, что вовсе не интересуются спортом. При этом доля не интересующихся спортом среди женщин составляет 50%. Молодежь также демонстрирует низкую заинтересованность — 63% не следят за соревнованиями и не читают спортивные новости.
Ранее сообщалось, что 41% экономически активных россиян не смотрят телевизор. Из тех, кто смотрит, чаще всего выбирают художественные фильмы и новости. Спортивные трансляции смотрят 9% опрошенных.
