Более 80 издательских компаний из более чем 20 стран объединились в коалицию Standards for Publisher Usage Rights (SPUR), чтобы разработать общие правила использования журналистских материалов системами искусственного интеллекта. Инициатива призвана помочь издателям отслеживать обращение ИИ к их контенту, договариваться о лицензиях и добиваться компенсации за коммерческое использование публикаций.
Среди участников коалиции — The New York Times, Financial Times, BBC, Associated Press, Agence France-Presse и The Economist. Организация появилась в феврале 2026 года и финансируется ее участниками. SPUR разрабатывает общие технические стандарты, которые должны сделать использование издательских материалов ИИ-сервисами более прозрачным.
Один из ключевых проектов коалиции — стандарт Content Telemetry Standard. Он призван унифицировать сбор и передачу данных о том, как ИИ-агенты обращаются к медиаконтенту. Это может стать основой для оценки использования публикаций и заключения лицензионных соглашений между издателями и технологическими компаниями.
Инициатива появилась на фоне двух проблем медиарынка: использования защищенных авторским правом материалов для обучения и работы ИИ, а также сокращения переходов на сайты издателей. Так, число органических переходов из Google на более чем 2,5 тыс. сайтов по всему миру снизилось на 33% с ноября 2024-го по ноябрь 2025 года.
Параллельно издатели добиваются защиты своих прав через суды. В частности, The New York Times подала иск против OpenAI и Microsoft.
