В 2025 году около 20 российских брендов одежды и обуви полностью свернули офлайн-присутствие. Часть игроков сделала ставку исключительно на онлайн-каналы, остальные фактически прекратили работу в России, сообщают «Ведомостям» со ссылкой на данные CORE.XP.
Всего за год в торговых центрах России прекратили работу около 320 магазинов, половина из них пришлась на сегмент одежды и обуви. Более 230 fashion-точек закрылись как в ТЦ, так и в стрит-ретейле.
Так, Face Code, I Am Studio, Inspire Girls, Just Clothes, Luzeen, Mollis и Prav.da оставили только онлайн-каналы. Incity, Mai Collection, Noun, Ready! Steady! Go!, Yollo, а также обувные сети Megatop и Urban Vibes и бельевые марки Deseo и Etam полностью ушли с российского рынка. Для сравнения, годом ранее рынок покинули всего четыре fashion-бренда.
При этом многие ретейлеры оптимизируют сети. Desport (бывший Decathlon) с начала 2025 года закрыл восемь магазинов и сократил портфель до 21 объекта. Gloria Jeans с конца 2023 года избавилась примерно от 100 торговых точек. К аналогичной стратегии прибегли 12 Storeez, Avva, LC Waikiki, Maag, Ovs, Replay и ряд других брендов, пересматривающих экономику офлайна.
Отдельно аналитики фиксируют сокращение присутствия международных брендов, вышедших на рынок в 2023−2025 годах: за год они закрыли 58 магазинов, причем 60% из них — в Москве.
Сокращение сетей уже отражается на заполняемости торговых центров. Если по итогам 2024 года доля вакантных площадей снизилась до 5%, то к концу 2025-го она выросла до 6,2%. Эксперты связывают эту динамику с замедлением розничного товарооборота, ростом онлайн-продаж и усилением сберегательной модели поведения потребителей.
Ранее сообщалось, что с начала 2025 года на российский рынок вышло 37 новых брендов, из которых 13 — иностранные и 24 — российские. Для сравнения: за весь 2024 год на рынок вышел 61 бренд, из них 28 зарубежных и 33 отечественных.
