Почти 60% россиян поддерживают введение ограничений на использование социальных сетей детьми. Однако 82% опрошенных считают, что подростки научатся обходить запреты, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ВЦИОМ.
Мнения о формате ограничений разделились: 50% респондентов выступают за ограничение доступа детей к опасному контенту, 27% считают, что доступ до определенного возраста должны разрешать родители, а 12% поддерживают полный запрет использования соцсетей детьми младше 16 лет. Не вводить ограничений предлагают 8% опрошенных.
Авторы исследования предлагают для России ступенчатую модель регулирования цифровой среды в зависимости от возраста ребенка. Для младших пользователей предполагается максимально защищенный режим, для подростков — постепенное расширение доступа с сохранением ограничений для наиболее рискованных сервисов и функций. По мере взросления акцент должен смещаться от контроля со стороны родителей и школы к самостоятельному использованию цифровых сервисов.
Отдельный блок рекомендаций касается коммерческой деятельности платформ. Аналитики предлагают жестче регулировать сбор и использование персональных данных несовершеннолетних, а также рекламные и квазирекламные механики, встроенные игровые функции, донаты, финансовые операции и микротранзакции. При этом одних запретов будет недостаточно: предлагается распределить ответственность между государством, платформами, родителями и школами, а также регулярно оценивать новые цифровые практики и эффективность уже введенных ограничений.
Ранее сообщалось, что системы онлайн-проверки возраста, внедряемые IT-компаниями для ограничения доступа детей к взрослому контенту, оказались уязвимы перед довольно простыми уловками. Дети научились обходить такую проверку, например, с помощью нарисованных усов.
