12.02.2013

Пятый канал обвинил Forbes и Дождь в клевете

Компания отрицает свою причастность к компромату на Медведева

Фото Владимира Родионова, РИА Новости ©

«Пятый канал» судится с ИД «Аксель Шпрингер Раша», журналистом Forbes Ильей Жегулевым и телеканалом «Дождь». Суд оставил заявление без движения до 11 марта, следует из материалов дела. К этому времени истец должен документально подтвердить, что «Аксель Шпрингер Раша» направлены копии искового заявления и приложенных к нему материалов.

Поводом для иска стало расследование, проведенное журналом Forbes. Материал «Фильм про Медведева и Грузию: так кто здесь главнокомандующий?» вышел 9 августа 2012 года. Обозреватель Жегулев пытался выяснить, кто заказал и кто снял компромат на бывшего президента Дмитрия Медведева. Документальный фильм «Потерянный день» рассказывал о промедлении главнокомандующего Российской армии во время вооруженного конфликта с Грузией. При этом его автор остался неизвестен.

По версии Forbes, фильм снимала группа «Пятого канала», возможно, с ведома чиновников кремлевской администрации. Журнал также отмечал, что владелец Национальной Медиа Группы (НМГ) Юрий Ковальчук является другом Владимира Путина.

В день публикации материала Жегулев пришел на телеканал «Дождь» и в программе «Кофе-Брейк» рассказал о проведенном расследовании. По его словам, над фильмом работали руководители Северокавказского подразделения «Пятого канала». В настоящее время видеозапись удалена с сайта «Дождя», но ее можно найти на других ресурсах.

«Телерадиокомпания Петербург» требует признать эти сведения порочащими деловую репутацию и не соответствующими действительности. Дополнительных исковых требований «Пятый канал» не заявлял, сообщает «Право.ру». Руководитель пресс-службы телеканала Александр Вечерский отметил, что попытки досудебного урегулирования не удались.

Информационная служба, Sostav.ru