12.02.2013

Госдума примет антитабачный закон

Сегодня законопроект пройдет заключительное чтение

Иллюстрация Fotolia

Сегодня Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», говорится на сайте нижней палаты. Депутатам необходимо оперативно принять закон, чтобы ряд положений вступил в силу 1 июля 2013.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк не сомневается, что законопроект будет одобрен. Сразу после принятия начнется работа по изменению КоАП и закона «О рекламе», заявил он.

В КоАП планируется прописать административную ответственность за курение в неположенных местах. По словам Железняка, размер штрафов «будет определен с учетом существующей мировой практики». В закон «О рекламе» добавят запрет на любую рекламу табака в СМИ и Интернете.

В действующей редакции законопроекта запрещается бесплатное распространение табачных изделий среди населения; применение скидок, в том числе посредством купонов и талонов; использование табачного бренда на других видах товаров; использование и имитация табачного изделия при производстве и торговле другими видами товаров; демонстрация табачных изделий и процесса курения во вновь созданных аудиовизуальных произведениях; организация лотерей и конкурсов с условием покупки табачных изделий; спонсорство табака.

Если из фильма невозможно убрать курильщика, то вещатель или организатор показа должен пустить социальную рекламу непосредственно перед началом или во время демонстрации.

Информационная служба, Sostav.ru