12.02.2013

«Ангстрем» и AF-Group объединились

Компании создают национального лидера по выращиванию агрокультур

Компания «Ангстрем», крупнейший российский производитель фасованных круп, и агропромышленный холдинг AF-Group объединились в компанию «АФГ Националь» для создания национального лидера в выращивании, переработке и дистрибуции риса и других агрокультур. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Контрольный пакет в «АФГ Националь» будет принадлежать AF-Group, стоимость объединенных активов составит более 5 млрд рублей. В совет директоров объединенной компании войдут по два представителя от «Ангстрема» и AF-Group, а также независимый директор, им стал Максим Протасов, председатель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Продукция объединенной компании будет реализовываться как в виде сырья, так и в фасованном виде под собственными и частными торговыми марками. По прогнозам, «АФГ Националь» займет безусловное лидерство по объемам выращивания риса в стране, а также может стать третьей по объему импорта.

Игорь Стрельников, генеральный директор компании «Ангстрем» рассказал, что вертикально-интегрированная структура «АФГ Националь» позволит компании контролировать производство продукции на всех этапах технологической цепочки, что положительно скажется на ее качестве. Компания будет в меньшей степени подвержена изменениям конъюнктуры рынка и сможет гарантировать стабильные поставки.

Информационная служба, Sostav.ru