11.02.2013

OpenSpace.ru закрыт

Проект свернули по политическим причинам

Скриншот со страницы проекта

Вадим Беляев решил закрыть общественно-политическое издание OpenSpace.ru. Новость стала неожиданностью для редакции проекта. «Недолго музыка играла. Опенспейс закрыт», – написала в микроблоге заместитель главного редактора Вероника Куцылло. Главред Максим Ковальский подтвердил Colta.ru, что «никаких сигналов» со стороны собственника не было. Беляев дал понять, что продолжать проект невозможно. По мнению Ковальского, у закрытия издания были политические мотивы. «Дело, полагаю, в фигурах, а не в текстах. Посмотрите, как за неделю убрали Веру Кричевскую, Троицкого, теперь вот нас с Никой Куцылло».

Сейчас на главной странице сайта появляется уведомление «Дорогие читатели, как говорится». Комментариев от Беляева не поступало. Согласно другой версии, собственник был недоволен финансовыми результатами OpenSpace.ru.

Напомним, что издание OpenSpace.ru было перезапущено прошлым летом. С 2010 года владельцем СМИ является президент финансовой корпорации «Открытие» Вадим Беляев. В июне он уволил прежнюю редакцию и сменил формат – портал о культуре стал общественно-политическим. Обновленный OpenSpace.ru возглавил бывший главный редактор журнала «Коммерсант-Власть» Максим Ковальский, оставшийся без работы после публикации оскорбительной для президента России иллюстрации.

Старая команда OpenSpace.ru во главе с Марией Степановой основала проект Colta.ru, куда перенесла архив материалов. Последние полгода он несколько раз был на грани закрытия из-за экономических трудностей.

Информационная служба, Sostav.ru